Войти в почту

Таможня сможет расследовать дела по валютным преступлениям

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, наделяющую таможенную службу полномочиями проводить расследование уголовных дел по нарушениям валютного законодательства.

"Речь идет о преступлениях, предусмотренных статьями УК 193 "Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации" и 193.1 "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов", - пояснил председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он также напомнил, что в ходе подготовки законопроекта был проведен серьезный анализ практики применения уголовно-процессуального законодательства. Сегодня сложилась такая ситуация, что таможенные органы, являющиеся органами валютного контроля и выявляющие 77 процентов совершаемых в данной сфере преступлений, не уполномочены проводить предварительное расследование соответствующих уголовных дел. В результате орган дознания таможенной службы возбуждает уголовное дело, в течение десяти суток проводит по нему неотложные следственные действия, а затем направляет дело в МВД.

Владимир Груздев подчеркнул, что всего с 2019 по 2021 год в следственные органы МВД России было передано свыше 3600 сообщений о преступлениях и уголовных дел, связанных с нарушением валютного законодательства. Из них 1300 дел касаются той категории, которую сейчас предлагается передать в ведение таможенной службы. "Нередко таможенный орган, проведший масштабную работу по выявлению и документированию преступления, вынужден передавать материалы в следственные подразделения МВД другого региона: по месту совершения финансовых операций, а не ведения хозяйственной деятельности. В итоге пересылка дел замедляет и затрудняет расследование", - заявил глава правления АЮР.

Предлагаемые законодательные изменения позволят повысить эффективность расследования валютных правонарушений. Таможенная служба сможет в полной мере использовать свои наработки и методики по выявлению и пресечению подобных нарушений.