Войти в почту

ВС России реабилитировал осужденных за халатность при охране Кирова чекистов

Президиум Верховного суда России реабилитировал трех чекистов, осужденных в 1935 году за халатность при охране члена политбюро ЦК ВКП(б) Сергея Кирова, сообщили в пресс-службе суда.

Такое решение суд принял по представлению прокурора на приговор военной коллегии Верховного суда СССР от 23 января 1935 года. Этим приговором были осуждены три сотрудника НКВД Мечислав Бельцевич, Андрей Мосевич и Дионис Янишевский, передает РИА «Новости».

По версии обвинения, они халатно отнеслись к своим обязанностям по охране государственной безопасности, не поверив предупреждению о готовящемся убийстве. Бельцевич за преступную халатность получил десять лет лагерей, остальные – по два года.

Представитель Генеральной прокуратуры на заседании суда заявил, что в материалах дела «нет объективных доказательств» халатности сотрудников НКВД.

«Сообщение об угрозе жизни Кирова было подано психически больной женщиной, а осужденные за убийство члены «Ленинградского террористического центра» были позднее реабилитированы», – отметил он.

Заседание прошло в закрытом режиме, поэтому иные детали неизвестны.

Киров был убит в Смольном 1 декабря 1934 года коммунистом Леонидом Николаевым и стало одним из самых известных преступлений советского времени.

Впоследствии, помимо убийства, Николаева обвинили в участии в подпольной троцкистско-зиновьевской организации и вместе с 13 соучастниками расстреляли. Его родственники и знакомые также подверглись репрессиям – были расстреляны или приговорены к заключению и ссылке.

После убийства начался новый виток репрессий в отношении «социально чуждых элементов» и бывших оппозиционеров из зиновьевской группы. Спустя два года были расстреляны видные коммунистические деятели Григорий Зиновьев и Лев Каменев.

Помимо официальной, есть еще несколько версий убийства – от причастности Иосифа Сталина до личного конфликта из-за ревности.