Войти в почту

Следствие по делу Белозерцева завершено

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Следственный комитет завершил предварительное следствие по делу бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и других фигурантов, обвиняемых во взяточничестве. Об этом ТАСС рассказал адвокат экс-губернатора Алексей Шуварин.

"Расследование в отношении Белозерцева и иных фигурантов дела, в том числе экс-сенатора Бориса Шпигеля, завершено. Сейчас мы начали знакомиться с материалами дела", - сказал адвокат.

По его словам, Белозерцева обвиняют в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). "По версии следствия, Белозерцев в виде взятки получил дорогостоящие часы Breguet за 5,7 млн рублей, переданные чиновнику владельцем компании "Биотэк" Шпигелем через водителя. При этом из дела в итоге пропал эпизод получения моим подзащитным автомобиля Mercedes. Теперь следствие считает, что он лишь получил услуги: якобы в виде взятки чужой водитель возил его на этой машине два раза бесплатно, однако сама машина в собственность Белозерцева не переходила", - сказал Шуварин.

Адвокат также отметил, что в деле остался и эпизод по обвинению Белозерцева по ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов"). "Речь идет о пистолете и патронах к нему, найденных на территории дома Белозерцева. Откуда это оружие взялось, неизвестно. Не успел еще изучить материалы дела в достаточном объеме. Однако точно могу точно сказать: экспертиза подтвердила отсутствие отпечатков пальцев экс-губернатора на самом оружии и патронах к нему", - заключил защитник.

По данным СК, с января по сентябрь 2020 года на тот момент глава Пензенской области Белозерцев получил от бизнесмена Бориса Шпигеля, его супруги и других фигурантов дела взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн рублей за предоставление группе компаний "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов. Все фигуранты дела находятся под стражей.