Войти в почту

Арестович выдал зверства «Азова» за действия России

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович выдал фото зверств украинского националистического батальона «Азов» в Мариуполе за преступление, якобы совершенное российскими военнослужащими в Гостомеле.

Арестович выдал зверства «Азова» за действия России
© Деловая газета "Взгляд"

«Тело девушки, которую запытали до смерти в Гостомеле. Выжжена свастика», – написал Арестович в своем Telegram-канале, опубликовав фотографию девушки, на теле которой выжгли свастику.

Между тем изначально фотографии и видеозапись с места преступления были опубликованы Telegram-каналом «Гусельников | Расследования и портреты» еще 27 марта. Публикацию можно посмотреть по ссылке (Осторожно! Кадры могут шокировать!).

Автор канала журналист Андрей Гусельников сообщает, что тело девушки лежало в подвале одной из школ в Мариуполе, где находилась база националистов «Азова».

«У девушки оторвана одна рука, на голове видны остатки целлофанового мешка или скотча, а на животе выжжена свастика», – говорится в сообщении.

Кроме того, зверства «Азова» в Мариуполе показал американский репортер Патрик Ланкастер. Его репортаж был опубликован на YouTube 27 марта. Журналист уточняет, что тело девушки обнаружили в подвале мариупольской школы № 25.

«Upd. Возможно, это Мариуполь», – позднее добавил Арестович. Советник главы украинского государства, однако, не стал уточнять, что преступление совершили националисты «Азова».

Напомним, Арестович на фоне скандальных заявлений в эфире украинского ТВ призывал избегать призывов к насилию в отношении пленных, детей и граждан России, поскольку это сильно портит имидж «европейской» Украины.

Ранее беженец из Мариуполя, бывший оперативный сотрудник полиции Максим Павленко рассказал, что неонацисты из полка «Азов» убивали полицейских ради фото- и видеозаписей, планируя обвинить в этом российскую армию. А 2 апреля националисты из полка «Азов» обстреляли роддом на левом берегу Мариуполя.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что грозит украинским националистам за живодерство в отношении пленных военнослужащих и гражданских.