Войти в почту

Суд начал рассматривать дело экс-руководителей клиники Мешалкина, обвиняемых в хищении 2 млрд рублей

Уголовное дело в отношении бывшего директора ФГБУ «НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина» Александра Караськова и его заместителя Ирины Бойцовой было возбуждено в 2019 году, тогда по ходатайству следствия суд отправил их в СИЗО. В августе 2019 года суд изменил меру пресечения Караськову и Бойцовой на домашний арест. Источник в правоохранительных органах сообщил тогда «Прецеденту», что главным условием выхода из СИЗО являлось признание своей вины фигурантами дела и сотрудничество со следствием.

Следователи предъявили обвинение Караськову и Бойцовой по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (отмывании денег).

По версии следователей УФСБ региона, с 2015 по 2018 гг. Караськов и его подчиненные создали для ООО «Компания «Фито» и ООО «Терра» условия, чтобы именно эти компании побеждали в конкурсах на поставку медицинских товаров. Эти фирмы имитировали конкуренцию, допуская снижение максимальной стоимости контракта не более чем на 0,5%. Из-за отсутствия реальной конкуренции образовался картель, дельность которого по подсчетам УФСБ, привела к ущербу в 1,9 млрд рублей.

По уголовному делу Александра Караськова и Ирины Бойцовой проходят еще два фигуранта – Евгений Первушин и Александр Сорокин, обвинительное заключение им утвердили по этим же статьям УК РФ (ст. 30 ч.1, ст.174.1 ч.4 п.п.а,б; ст.160 ч.4.).

В прокуратуре после утверждения обвинительного заключения в 2021 году сообщали, что фигуранты дела о хищении добровольно возместили более 960 млн рублей, из которых 890 млн вернули ООО «Компания «Фито» и ООО «Терра». На имущество обвиняемых в целях обеспечения возврата оставшихся средств наложен арест.

Уголовное дело в отношении руководства клиники Мешалкина и директоров ООО «Компания «Фито» и «Терра» поступило в Центральный районный суд в июле 2021 года.

Изучив материалы дела, судья Татьяна Петрова вернула его в середине октября в прокуратуру на основании того, что «обвинительное заключение составлены с нарушением требований УК РФ».Кроме Караськова и Бойцовой в преступной схеме был задействован еще один заместитель директора клиники Мешалкина – Евгений Покушалов. Все они заключили досудебное соглашение со следствием, признав вину.

Первым из экс-руководителей клиники выслушал приговор Евгений Покушалов, которого суд признал виновным в совершении преступления, отправил в колонию общего режима на 2,5 года и еще назначил штраф 400 тысяч рублей, который кардиохирург практически сразу погасил. Покушалов посчитал наказание слишком суровым, обжаловал приговор, но Новосибирский областной суд оставил его без изменения.

Дело Александра Караськова поступило в Центральный районный суд 21 февраля 2022 года, его рассматривает судья Мария Шишкина.

– Вчера, 28 марта, состоялось первое судебное заседание, где следствие заявила ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемых, которое суд удовлетворил, арестовав земельный участок и объекты недвижимости, принадлежащие одному из коммерсантов, – пояснили в региональном управлении судебного департамента.

Следующее судебное заседание назначено на 29 апреля, в этом день фигурантам огласят обвинительное заключение.

Ранее «Прецедент» сообщал, что бывшего главу рабочего поселка Линево будут судить за махинацию с квартирой, и о том, что суд начнет рассматривать дело бенефициара скандального ЖК «Рихард» в Новосибирске.

Светлана Воронкова