Войти в почту

Дело в отношении экс-схимонаха Сергия и его помощника завершили

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта. /ТАСС/. Расследование уголовного дела в отношении бывшего схимонаха Сергия и его помощника Всеволода Могучева завершено. Им предъявлено обвинение, сообщил ТАСС адвокат Могучева Михаил Толмачев.

"Расследование завершено, обвинение предъявлено", - сказал собеседник агентства.

Могучев и Романов являются фигурантами уголовного дела о возбуждении ненависти в составе организованной группы. Причиной возбуждения уголовного дела стали видеоролики с участием отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия, речь которого содержит высказывания, возбуждающие ненависть в отношении евреев, иудеев и католиков.

"Если раньше обвинялись в экстремизме Романов, Могучев и иные неустановленные лица, то теперь обвиняются только Романов и Могучев", - добавил адвокат.

Ранее Романов был осужден Измайловским судом Москвы на 3,5 года колонии по обвинениям в призывах к суициду, самоуправстве и нарушении права на свободу совести.

Схиигумен Сергий был запрещен в служении в конце мая 2020 года после нарушения запрета на чтение проповедей в Среднеуральском женском монастыре. Позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. Епархия обязала его покинуть женский монастырь, но он продолжил совершать там богослужения, митрополия называла ситуацию в монастыре захватом. 10 сентября прошлого года церковный суд отлучил схимонаха Сергия от церкви, 19 октября глава РПЦ утвердил это решение. В отношении Романова возбуждено также уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").