Войти в почту

Совладельцев B&В обвиняют в причинении ущерба в 3,5 млрд руб. структуре своего компаньона

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о причинении ущерба в 3,5 млрд рублей ООО "Бест Клин", совладельцем которого является юрист Денис Шапиро (ранее известен в СМИ как Дионисий Золотов), в этом преступлении обвиняют его компаньонов. Об этом ТАСС сообщил адвокат Роман Кандауров, представляющий интересы потерпевшего.

"Главное следственное управления СК РФ по Москве завершило расследование дела совладельцев холдинга В&В Александра Балаховского, Якова Босинзона и гендиректора компании ООО "Бест Клин" Александра Савоськина. Обвиняемых уведомили об этом, они начали ознакомление с 40 томами дела", - сказал он. В Пресненском суде Москвы ТАСС также сообщили, что в понедельник, 21 марта, до 16 апреля был продлен арест Босинзону и Савоськину, а Балаховскому - домашний арест до 15 апреля.

Согласно материалам дела, оглашенным в ходе рассмотрения судом меры пресечения, всем троим предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), незаконном использовании товарных знаков и промышленных образцов (ч. 2 ст. 147, ч. 3 ст. 180 УК РФ), злоупотреблении полномочиями руководителем коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия, и легализации доходов, добытых преступным путем (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201, п "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По версии ГСУ СК по Москве, в 2014 году юрист Шапиро за $5 млн выкупил 30% в уставном капитале ООО "Бест Клин". Этому юрлицу принадлежали бренды товаров бытовой химии Easywork, Viely, "Багира", Unicum, В&В, IRC91, Аррех и других, под которыми выпускается бытовая химия.

Вскоре после этого Шапиро предъявили обвинение в мошенничестве, он был взят под стражу. Воспользовавшись этим, обвиняемые перерегистрировали на подконтрольную им компанию BellaBen-Balur (Будапешт) товарные знаки. При этом Босинзон, Балаховский и Савоськин инициировали процедуру банкротства общества "Бест Клин", чтобы скрыть следы своего преступления. После этого фигуранты продолжили использование интеллектуальной собственности, выпуская под похищенными брендами промышленные товары и реализуя их.

По версии следствия, обвиняемые причинили обществу "Бест Клин" ущерб на сумму 3 млрд 490 млн 550 тыс. 099 рублей, а лично Шапиро - в виде 30% доли его имущественного права на сумму чуть более 1 млрд рублей. Он обратился в СК после того, как освободился в 2019 году.

Все обвиняемые вину отрицают. По их версии, они сами стали жертвами рейдерского захвата, а следствие по их делу было проведено с обвинительным уклоном. Впрочем, представитель потерпевшего с этим не согласен. "С моей точки зрения действия фигурантов квалифицированы правильно, вина подтверждается собранными доказательствами", - сказал адвокат. По его словам, следствие выделило в отдельное производство материалы по факту хищения оборудования (линий производства бытовой химии), сырья и других активов ООО "Бест Клин" и в ближайшее время будет принято процессуальное решение. Он считает, что следствие по делу было проведено эффективно, а виновность фигурантов, в частности, подтвердил ряд экспертиз.