Войти в почту

Экс-замминистра транспорта Новосибирской области Ставицкого отпустили из под ареста

Напомним, Сергея Ставицкого по подозрению в коррупции задержали в марте прошлого года. Бывшему заместителю министра транспорта Новосибирской области инкриминируют получение взятки от экс-главы Территориального управления автодорог Новосибирской области Михаила Чуманова, также находящегося под следствием.

– Фигурант с целью обогащения предложил начальнику подведомственного государственного казенного учреждения Новосибирской области «Территориальное управление автомобильных дорог НСО» на регулярной основе передавать ему взятки за способствование в силу своего должностного положения по дополнительному получению ГКУ «ТУАД» бюджетного финансирования по заключенным государственным контрактам для выполнения учреждением своих плановых показателей по освоению бюджетных средств, а также за общее покровительство по службе (надбавки и премии к зарплате), – поясняли в СУ СК России по НСО.

Михаила Чуманова обвиняют в получении взяток, которые ему давались за содействия предпринимателям в строительстве и ремонте дорожного полотна. Если говорить о Сергее Ставицком, то сотрудники СК установили, что он зарегистрировал свою машину на другое лицо, а взятки получал под видом денег за его аренду. В настоящее время расследование этих дел окончено, об этом в декабре на итоговой пресс-конференции в ТАСС говорил Владимир Ануфриев замруководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

25 февраля Железнодорожный районный суд удовлетворил ходатайство следователя и освободил из СИЗО Михаила Чуманова, где тот провел больше года. А его брата, Игоря Листопада, которому инкриминируется посредничество во взятке, тот же суд в тот же день оставил под стражей.

25 февраля Сергею Ставицкому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, который провел под стражей 11 месяцев, Ленинский районный суд изменил меру пресечения на домашний арест.

Как стало известно «Прецеденту», 18 марта Ставицкому суд смягчил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

Материал будет дополнен после уточнения информации в суде.

Светлана Воронкова