Войти в почту

Новые эпизоды коррупции обнаружило следствие в деле экс-министра здравоохранения на Алтае

ТАСС, 16 марта. Следователи обнаружили новые эпизоды взяточничества в деле экс-министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ в среду. Сумма взяток бывших чиновников выросла с 4 до 16 млн рублей.

"В ходе расследования уголовного дела в отношении Коваленко и Туюнчекова добавились новые эпизоды совершения преступлений, а также уточнена сумма по первоначальным эпизодам. Установлено, что они в составе организованной группы неоднократно получали от руководителей пяти коммерческих организаций взятки на общую сумму свыше 16 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время оно будет передано в суд. На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму 18,71 млн рублей.

Дела против Коваленко и Туюнчекова были возбуждены год назад - по п. "а", "в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). По данным следствия, фигуранты неоднократно получали взятки за заключение госконтрактов с подконтрольными поставщикам юрлицами, а также за общее покровительство в аукционах на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики. Изначально Коваленко было предъявлено обвинение во взяточничестве на 4,6 млн рублей. Обвинение в даче взяток было предъявлено и четырем бизнесменам, два из них уже осуждены ранее. После возбуждения дел глава Республики Алтай Олег Хорохордин отправил Коваленко в отставку в связи с утратой доверия.