Войти в почту

Суд вернул прокурору дело новосибирского чиновника — объясняем, в чего его обвиняют

По версии следователей, директор МКУ «Калининское» за взятку в почти 200 тысяч рублей закрыл глаза на то, что в Калининском районе Новосибирска не убирали снег, а потом заплатил подрядчикам за (не)уборку снега почти 2,2 миллиона рублей из горбюджета.

Суд вернул прокурору дело новосибирского чиновника — объясняем, в чего его обвиняют
© НДН.Инфо

Калининский районный суд Новосибирска вернул прокурору дело директора МКУ «Калининское» Сергея Кулешова. Об этом рассказали в пресс-службе суда в понедельник, 14 марта. 

«14 марта 2022 года уголовное дело в отношении Кулешова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. "б,в" ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в крупном размере; использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы) возвращено прокурору в соответствии с пунктами 1 и 6 части 1 статьи 237 УПК РФ», — уточнили в райсуде.

Как ранее писал НДН.инфо, чиновника обвиняют в получении взятки и безответственном отношении к своим обязанностям. По версии следствия, за 189 200 рублей Кулешов согласился закрыть глаза на неубранный снег в Калининском районе Новосибирска. 

В материалах дела уточняется, что в 2019 и 2020 годах «Калининское» заключило с муниципальные контракты на оказание услуг по уборке снега с «Новоград Экосервис», «Аварийной службой Калининская» и «Гелиос». В итоге он заплатил подрядчикам почти 2,2 миллиона рублей из городского бюджета за несделанную работу.

Согласно данным сервиса «РБК Компании», учредителями муниципального казенного учреждения «Калининское» являются мэрия и администрация Калининского района Новосибирска. С 1 декабря 2021 года исполняющим обязанности директора организации стал Александр Лядов.