Войти в почту

ВС Коми оставил в силе приговор осужденному за взятки экс-главе МВД по региону Половникову

СЫКТЫВКАР, 15 марта. /ТАСС/. Верховный суд Республики Коми оставил без изменения приговор осужденному за взятки бывшему министру внутренних дел по Республике Коми Виктору Половникову. Суд исключил из приговора спорные данные о детализации телефонных переговоров осужденного, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

ВС Коми оставил в силе приговор осужденному за взятки экс-главе МВД по региону Половникову
© ТАСС

"Суд определил: приговор Сыктывкарского городского суда изменить, исключить указания на сведения о детализации телефонных соединений. В остальном приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - объявила председательствующая в составе судей Оксана Коновалова.

Адвокат Андрей Батырев, представляющий интересы Половникова, намерен обжаловать в кассационной инстанции обвинительный приговор Верховного суда региона в отношении экс-министра, сообщил он ТАСС.

"Решение суда неправосудное, мы его будем обжаловать в кассационной инстанции. Из приговора исключено одно из доказательств [о детализации телефонных звонков], которое было самым спорным, вызывало больше всего вопросов, потому что имелись противоречия в разных доказательствах. Судя по сегодняшнему решению, ни один из наших доводов не был услышан, ни одно из нарушений не было устранено, которые были допущены по делу. Пока мотивированного решения нет, мы не можем делать выводы, какие доказательства и каким образом суд оценил. Результат в целом отрицательный для стороны защиты, поэтому мы будем обжаловать однозначно", - сказал адвокат ТАСС.

О деле министра

Сыктывкарский городской суд 6 октября 2021 года признал Половникова виновным в получении взятки в 14 млн рублей и легализации этих средств в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290, п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Суд установил, что 7 июня 2017 года Фаяз Шабаев, который до этого занимал руководящие должности в системе МВД и ФСКН России, по просьбе московского адвоката Маргариты Мартиросян, которая представляла интересы обвиняемого в мошенничестве сыктывкарского бизнесмена, совладельца стройфирмы "Деловой альянс" Сергея Ситникова, обратился к министру Половникову, с которым состоял в приятельских отношениях. Шабаев предложил Половникову помочь решить вопросы Ситникова - изменить ему меру пресечения и смягчить предъявленное обвинение. Как установлено следствием и судом, в июле и сентябре 2017 года Шабаев при посредничестве Мартиросян прилетал в Сыктывкар и передал министру лично взятку 14 млн рублей двумя траншами - 10 млн и 4 млн рублей. Общая сумма взятки была заявлена в размере 25 млн рублей, оставшуюся сумму министр должен был получить третьим траншем, но из-за постоянного переноса Мартиросян и Ситникова сроков передачи денег Половников от дальнейшего денежного вознаграждения от Ситникова отказался.

Половников вину не признал, заявив, что его оговорили. Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено девять лет колонии строгого режима со штрафом в 14,5 млн рублей, лишением права занимать должности в правоохранительных органах на пять лет и лишением специального звания "генерал-майор полиции". Судом с него взыскана в доход государства сумма взятки в размере 14 млн рублей, наложен арест на недвижимость и банковские счета на сумму порядка 190 тыс. рублей.

Половников возглавлял МВД по Республике Коми с мая 2015 года, до этого занимал должность заместителя начальника Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.