Войти в почту

Думский комитет поддержал поправки в законопроект о единых правилах онлайн-голосования

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал ко второму чтению законопроекта о единых принципах проведения онлайн-выборов поправку, в соответствии с которой лица, судимые за экстремизм, не смогут избираться в течение пяти лет после снятия или погашения судимости. Об этом сообщает ТАСС. 

Думский комитет поддержал поправки в законопроект о единых правилах онлайн-голосования
© Парламентская газета

Законопроект разработали депутаты Дмитрий Вяткин и Дмитрий Ламейкин («Единая Россия»). Поводом для этого стал опыт применения дистанционного электронного голосования на выборах в 2019-2021 годах. По мнению депутатов, результаты показали, что нужно установить основные принципы проведения такого голосования, единые для всех выборов и референдумов на территории страны.

В соответствии с действующим законодательством участвовать в выборах не могут кандидаты, осужденные за преступления экстремистской направленности и имеющие на день голосования непогашенную судимость. Данное положение предлагается дополнить, указав, что избираться не могут также люди, которые совершили преступления, связанные с экстремизмом, и их судимость снята или погашена менее пяти лет назад. 

Кроме того, комитет поддержал поправку, согласно которой также не смогут избираться люди, ранее осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, если с момента снятия или погашения их судимости прошло менее пяти лет.

Сейчас в законодательстве установлен перечень тяжких преступлений, совершив которые, граждане не могут участвовать в выборах, если с момента погашения или снятия их судимости не прошло пяти лет. Данный перечень предлагается дополнить статьями о понуждении несовершеннолетних к действиям сексуального характера и о половом контакте совершеннолетнего с лицом, не достигшим 16 лет. 

Ранее сообщалось, что на заседании Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовали принять во втором чтении законопроект, устанавливающий в законодательстве единые принципы проведения онлайн-выборов любого уровня.