Войти в почту

За пособничество в мошенничестве получила 2,5 года условно бывший финансист завода в Новосибирске

Вера Онегина обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере). По версии следствия финансист способствовала хищению крупной суммы из активов АО «Новосибирский завод искусственного волокна», передав их своему сообщнику.

– Из обвинительного заключения следует, что Онегина, являясь заместителем генерального директора АО «НЗИВ» по экономике и финансам, оказала содействие третьему лицу в хищении путем обмана имущества АО «НЗИВ», а именно: денежных средств на общую сумму 2 237 000 рублей, – указано на сайте суда.

Источник «Прецедента» знакомый с расследованием сообщил, что Онегина пошла на преступление, поддавшись на уговоры человека, которому она считала себя обязанной за назначение на высокооплачиваемую должность. В 2018 году замдиректора изготавливала фиктивные договоры на оказание каких-либо услуг, оформляя их на родственников или знакомых, а после подписания отдавала их на оплату в бухгалтерию предприятия. Денежные средства перечислялись на подконтрольные этим лицам счета, обналичивались и передавались Онегиной, которая в свою очередь передала их своему «благодетелю». В ходе следствия Онегина признала вину полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Сегодня, 3 марта 2022 года, в закрытом заседании суд закончил рассмотрение дела и вынес приговор.

– Постановлен приговор по уголовному делу в отношении Онегиной В.И. в соответствии с которым она признана виновной в совершении преступления, в предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.4 ст.159 УК РФ, ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, – пояснили в Искитимском районном суде.

Ранее Вера Онегина проходила третьим лицом в гражданском деле, рассмотренном судом Калининского района Новосибирска в 2020 году. АО «НЗИВ» пытался взыскать с некоей Юлии Лукьяновой сумму неосновательного обогащения в размере 250 000 рублей за недобросовестно исполненный ответчицей договор на оказание услуг по инвентаризации складов и составлению отчета «НЗИВ». Подробности этой истории можно прочитать здесь. Также редакция сообщала о том, что экс-руководитель «НАРЗа» отделался условным сроком за крупное хищение и о хищении 600 тысяч рублей из регионального бюджета директором компании ЖКХ под Новосибирском.

Светлана Воронкова, Ася Шихман