Войти в почту

Мосгорсуд не смог отобрать присяжных по делу ОПГ «Таганская»

Мосгорсуд не смог отобрать коллегию присяжных в отношении 11 членов таганской ОПГ, в том числе в отношении ее главаря Игоря Жирноклеева. «Отбор коллегии отложен на 5 марта в 11:00 в связи с неявкой достаточного количества кандидатов», — сообщили Business FM в пресс-службе суда.

По данным СК, преступное сообщество прекратило свою деятельность после задержания в Москве 22 января 2019 года ее руководителя Игоря Жирноклеева, а затем и ряда других участников.

Перед судом предстанут Игорь Жирноклеев, Григорий Рабинович, Олег Русанов, Борис Третьяк, Дмитрий Юхневич, Игорь Балашов, Герман Гришин, Геннадий Лукьянов, Сергей Щербаков, Сергей Щукарев и Марат Янбухтин.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в создании и участии в вооруженной банде и преступном сообществе, убийстве более двух лиц, похищении человека, кражах, грабежах и вымогательстве чужого имущества, мошенничестве, а также в незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

По данным следствия, банда была хорошо вооружена. У нее имелись подразделения наружного наблюдения и техническая служба, которые осуществляли наблюдение за жертвами, разрабатывали пути отхода после совершения преступления.

На счету шайки убийство генерального директора ОАО «Роспищепром» Валерия Журавлева, пособничество в убийстве вора в законе Аслана Усояна, известного как «Дед Хасан», убийство бизнесмена из Москвы и убийство сотрудника юридического отдела ОАО «Универмаг Москва». Фигурантам инкриминируется устранение одного из членов собственной банды, убийство предпринимателя из Ярославской области, адвоката Натальи Вавилиной, разбойное нападение, вымогательство и похищение предпринимателя в Москве, серия мошенничеств, незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ.

Ранее уже был осужден один из членов банды Юрий Малиновский. Он получил 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Расследование других эпизодов преступной деятельности банды продолжается.

Ее участники ходатайствовали о суде присяжных. Суду предстоит отобрать восемь основных и несколько запасных присяжных.