Войти в почту

Экс-прокурора Дзержинского района Новосибирска Бушмакина оставил в СИЗО до середины мая

Напомним, что уголовные дела против бывшего прокурора Дзержинского района Новосибирска Олега Бушмакина были возбуждены в декабре 2021 года по двум статьям УК РФ – за получение взятки и превышение должностных полномочий. Как считает следствие, экс-прокурор совершил оба преступления в период 2018-2019 годов. Первый эпизод связан с тем, что Бушмакин, находясь в должности районного прокурора, дал распоряжение своему подчиненному поставить на миграционный учет жителя другого государства в нарушении российского законодательства.

Кроме того, Олега Бушмакина подозревают в получении взятки в размере 150 000 рублей от директора акционерного общества «Сибсма» Сергея Долгушина. Следователи считают, что деньги экс-прокурору предназначались за передачу директору АО копии документов материалов проверки об уклонении последнего от уплаты налогов.

Расследованием уголовного дела занимается первый следственный отдел пятого следственного управления (с дислокацией в городе Новосибирске) Главного следственного управления Следственного комитета РФ.

Новосибирский областной суд в новогодние каникулы первый раз рассматривал апелляционную жалобу защиты зкс-прокурора и оставил в силе постановление Железнодорожного районного суда Новосибирска от 10 декабря 2012 года, когда Бушмакина заключили под стражу на 2 месяца.

Железнодорожный районный суд сообщал, что 8 февраля Бушмакину продлили срок содержания под стражей на 3 месяца 11 суток, а всего до 5 месяцев 11 суток, то есть до 21 мая 2022 года. В связи с этим адвокат снова подал жалобу и в судебном заседании ходатайствовал об изменении меры пресечения на более мягкую – домашний арест.

– 25 февраля Новосибирский областной суд оставил без изменения постановление Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 08.02.2022г. о продлении срока содержания под стражей в отношении бывшего прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бушмакина Олега Васильевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 290 УК РФ, на 3 месяца 11 суток, а всего до 5 месяцев 11 суток, то есть до 21 мая 2022 года, – сообщили в региональном Управлении судебного департамента.

Ася Шихман

Фото: vn.ru