Войти в почту

Экс-силовика из скандальной пермской колонии посадили за взятку

В Пермском крае бывшего замначальника оперативного отдела ИК-9 осудили за взятку в крупном размере. По данным следствия, более 400 тысяч рублей он получил от осужденного за помощь в организации на территории колонии торговли продуктами и запрещенными предметами, рассказали в СК.

Экс-силовика из скандальной пермской колонии посадили за взятку
© Ura.Ru

«С января 2018 года по июль 2019 года, занимая должность заместителя начальника и исполняя обязанности начальника оперативного отдела ФКУ ИК-9 виновный получил от осужденного взятку в крупном размере, всего на сумму более 407,5 тысяч рублей за покровительство и попустительство по службе, связанные с организацией в исправительном учреждении незаконной торговли продуктами питания и запрещенными к обороту предметами, а также за совершение незаконных действий, связанных с проносом на территорию колонии запрещенных к обороту предметов», — говорится на сайте СУ СК по Пермскому краю.

Ранее URA.RU рассказывало, что речь идет о сотовых телефонах и сим-картах. Суд приговорил бывшего силовика к восьми годам колонии строгого режима. Ему также предстоит выплатить штраф в 4 млн 75 тысяч рублей.

В 2019 году в ИК-9 избили и изнасиловали осужденного Дмитрия Сергеева. URA.RU также рассказывало, что в «девятке» при странных обстоятельствах погиб вор в законе Владимир Вагин (Вова Вагон), имевший тесные связи с Дедом Хасаном (Аслан Усоян).

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.