Войти в почту

Преступный бизнес: правоохранители Беларуси отметили рост оборота наркотиков

В Минске за прошлый год на треть вырос незаконный оборот наркотиков. Причем, преступники все чаще вовлекают школьников и студентов. Тему обсудили в столице Беларуси. В конференции онлайн поучаствовали и несовершеннолетние осужденные из колонии, передает «МИР 24».

Преступный бизнес: правоохранители Беларуси отметили рост оборота наркотиков
© Мир24

Девушки поделились своей историей. Такие рассказы – эффективный способ профилактики. В Беларуси почти вдвое увеличилось количество смертей от передозировок. В прошлом году от наркотиков умер один подросток.

«Одна из причин, почему преступлений становится больше – «легкий» способ заработать деньги. Многие молодые люди в определенный возрастной период имеют желание чувствовать себя лидером. И один из способов самореализации – вовлечение в преступную деятельность», – рассказала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.

«Сроки различны. Все зависит от санкций той или иной части статьи. Если по первой части 328 это может быть и условный срок, только употребление. То за пятую часть – до 25 лет лишения свободы, это там, где сбыт, повлекший смерть лица употребившего», – отметил заместитель начальника управления Следственного комитета по городу Минску Денис Шаман.

В прошлом году правоохранителями выявлено больше 4,5 тысяч наркопреступлений. Почти половина связаны со сбытом. Вовлечение несовершеннолетних в преступные схемы происходит через социальные сети. 98% всех продаж наркотиков в интернете проходят с использованием криптовалюты. Такие платежи практически невозможно отследить.