Войти в почту

Суд 17 марта отберет присяжных по делу экс-губернатора Сергея Фургала на время процесса

Люберецкий городской суд Подмосковья назначил на 17 марта отбор присяжных по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и трех других фигурантов громкого дела о заказных убийствах бизнесменов в Хабаровском крае и Амурской области. Об этом Business FM сообщил адвокат подсудимого Андрея Карепова Артем Раевский. «Ходатайство защиты о возврате дела прокурору в связи с допущенными, по мнению защиты, существенными нарушениями в обвинительном заключении, суд отклонил, — сказал Раевский. — Также суд отказал защите в изменении им меры пресечения фигурантам на несвязанную с содержанием под стражей».

По его словам, при этом суд удовлетворил ходатайство подсудимых о рассмотрении их дела с участием присяжных.

Верховный суд России 11 ноября 2021 года по ходатайству Генпрокуратуры изменил подсудность дела и направил его на рассмотрение в Люберецкий городской суд Подмосковья. Было решено, что процесс будет выездным и пройдет в здании Мособлсуда.

По закону предварительное слушание проводится в закрытом режиме. На нем решаются процессуальные вопросы: о мере пресечения подсудимым, о возможности слушать дело по существу. Журналистов 21 февраля не допустили даже в здание, которое в целях безопасности было оцеплено по периметру с помощью железных ограждений. Слушание продлилось до позднего вечера, когда суд уже закрыл двери для посетителей.

Сергей Фургал, Андрей Карепов, Марат Кадыров и Андрей Палей обвиняются в покушении на убийство амурского предпринимателя Александра Смольского и в убийствах бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Свою вину они отрицают. По окончании следствия все они ходатайствовали о суде присяжных.

Дело пятого фигуранта, Николая Мистрюкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, выделено в отдельное производство. Он находится под домашним арестом.