Войти в почту

Похищенного силовиками курганца арестовали в ауле на Кавказе

Жителя Кургана Вадима Попова, которого, по утверждению отца, 16 февраля похитили силовики из Кабардино-Балкарской Республики, арестовали. Решение о помещении Попова в СИЗО г. Нальчика вынес судья поселка Кашхатау. Об этом URA.RU рассказал отец похищенного Михаил Попов и предоставил документы.

Похищенного силовиками курганца арестовали в ауле на Кавказе
© Ura.Ru

«Ходатайство следователя СО отдела МВД России по Черекскому району об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вадима Попов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и 2 ст. 159 УК РФ [„Мошенничество“], удовлетворить», — говорится в постановлении судьи. Документ изготовлен в 00:16 20 февраля.

Попов старший пояснил, что его сына обвиняют в преступлении, которого он не совершал. Юноша якобы взял деньги за велосипеды, которые продавались на сайте с объявлениями. «В ходе следственных мероприятий были изъяты телефоны и компьютер моего сына. Но экспертиза не нашла связь с сайтом объявлений. Также не доказано, что он с телефона совершал мошеннические действия. По материалам дела, биллинг показал, что все действия были совершены с территории соседней республики. Почему там не ищут? Моего сына удерживают незаконно», — считает Попов. Ранее суд Кургана запретил силовикам из КБР вывозить Попова за пределы региона.

После инцидента в КБР поехал родственник похищенного. Он стал свидетелем прибытия курганца и силовиков в аул. «Их встречали, как героев. Сельчане кричали, что их сравнили с кадыровцами, что силовики молодцы. Они напрямую говорят, что знают о невиновности Вадима, но им надо закрыть дело», — уточнил Попов.

Отец парня написал новые обращения Генпрокурору Игорю Краснову и министру МВД Владимиру Колокольцеву (копия есть в ред.). Ранее Попов написал заявление в СК КБР. Он просит привлечь к уголовной ответственности оперативников и следователя СО ОМВД по Черекскому району КБР за похищение сына, превышение должностных полномочий и служебный подлог. Дело на контроль взяла омбудсмен Татьяна Москалькова. В пресс-службе МВД КБР с 16 февраля никак не комментируют ситуацию, URA.RU направляло соответствующий запрос.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.