Войти в почту

Оправдательный приговор бывшему топ-менеджеру банка «Пушкино» обжалован во второй раз

В кассационной жалобе АСВ, которое признано потерпевшей стороной и гражданским истцом по уголовному делу Павла Чернявского, указано следующее:

– Потерпевший не согласен с оправдательным приговором и апелляционным определением и считает, что они вынесены с существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и подлежат отмене. Судом не дана объективная и всесторонняя оценка доказательствам стороны обвинения, подтверждающим виновность Чернявского в совершении им преступлений.

При этом прокуратура не стала в очередной раз обжаловать оправдательный приговор Павлу Чернявскому. В возражениях прокурора Железнодорожного района Анатолия Стафиевского на кассационную жалобу госкорпорации АСВ указывается:

– Вынесение оправдательного приговора в отношении Чернявского основано на фактических обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств.

По мнению адвоката Алины Новиковой, которая представляет интересы Павла Чернявского, шансы на удовлетворение кассационной жалобы Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» крайне не велики.

– Кассационная жалоба не содержит указания на какие-то существенные нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального кодексов. Но поскольку потерпевшей стороной является юридическое лицо, то юристы АСВ работают, возможно, даже просто формально проходя все возможные варианты обжалования оправдательного приговора. Они могут адресовать очередную жалобу в Верховный суд, – пояснила корреспонденту «Прецедента» Алина Новикова.

Напомним, что Павлу Чернявскому было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 174 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем) УК РФ и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Банкира взяли под стражу в 2017 году по обвинению в том, что он способствовал выдаче заведомо невозвратного кредита на сумму более 250 млн руб.

Кредит, сомнения в возвратности которого стали основанием для возбуждения уголовного дела, был выдан ОАО «АБ «Пушкино» в 2012 году ООО «ИнвестСтрой». В этот период времени директором компании являлась Наталья Ускова. Она подтвердила важность инвестирования в проект, а позже обвинила Павла Чернявского в обмане.

Материалы уголовного в отношении финансиста поступили в Железнодорожный районный суд в 2018 году. В ходе судебного следствия были допрошены сотрудники ОАО «АБ «Пушкино», члены кредитного комитета банка, представители Центробанка России. Доказательств вины в действиях бывшего председателя правления суд не нашел, поэтому 15 сентября 2021 года он был оправдан.

По мнению гособвинения, при вынесении оправдательного приговора Чернявскому были нарушены положения ст. 305 УКП РФ (Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора), поэтому прокурор попросил отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение.

– Указанные судом доказательства, были изложены в приговоре только в той части, в которой они подтверждают позицию защиты, и снования, послужившие, по мнению суда, основаниями для оправдания подсудимого. Мотивы, по которым судом полностью или частично опровергаются доказательства, представленные стороной обвинения, не были приведены, – говорилось в апелляционном представлении прокурора Железнодорожного района Анатолия Стафиевского.

3 декабря 2021 года приговор Железнодорожного суда был оставлен судом Новосибирской области без изменений, а апелляционные жалобы и представления прокуратуры и потерпевшей без удовлетворения.

– В связи с тем, что оправдательный приговор Чернявскому вступил в законную силу, в порядке реабилитации он может взыскивать моральный вред, причиненный незаконным уголовным преследованием. Кроме того, имущественный вред, то есть все расходы на юридическое сопровождение уголовного процесса, а так же он может потребовать восстановления каких-то иных нарушенных прав, – пояснила Алина Новикова.

Дата рассмотрения кассационной жалобы госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в Кемерове пока не определена.

Светлана Воронкова