Войти в почту

В пензенской полиции расширили штат борцов с IT-преступлениями

В 2021 году в Пензенской области 3 919 преступлений были совершены с использованием IT-технологий. Из них 2 112 - тяжкие и особо тяжкие, 1 267 - кражи, 1 728 - мошенничества, 608 - в сфере незаконного оборота наркотиков.

В пензенской полиции расширили штат борцов с IT-преступлениями
© penzainform.ru

Такая статистика была приведена в докладе начальника УМВД России по Пензенской области Павла Гаврилина депутатам Заксобра.

По его словам, для борьбы с подобными преступлениями увеличен штат ранее созданных спецподразделений, налажено взаимодействие с кредитно-финансовыми организациями и компаниями сотовой связи. При необходимости пензенские полицейские незамедлительно выезжают в другие регионы. В 2021 году совершено более 200 таких командировок, из которых треть принесла результаты.

Кроме того, правоохранители провели около 230 тысяч профилактических бесед с жителями области, раздавали памятки, выступали в СМИ, размещали информацию на сайте УМВД. Тем не менее этого недостаточно.

«Уважаемые депутаты, прошу вас организовать работу в округах среди избирателей - работников возглавляемых вами предприятий, организаций и учреждений - по предупреждению мошеннических действий и краж денежных средств. Люди должны быть предупреждены обо всех уловках преступников», - обратился главный полицейский области к народным избранникам.