Войти в почту

Верховный суд России признал движение «Колумбайн» террористическим

Верховный суд России удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании движения «Колумбайн» террористическим. Решение суда должно начать применяться немедленно. При этом рассмотрение иска прошло в закрытом режиме, сам суд огласил только резолютивную часть решения. Об этом сообщает ТАСС.

Верховный суд России признал движение «Колумбайн» террористическим
© Вести Подмосковья

За организацию или участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы, отмечают СМИ со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры. Тематические группы движения в социальных сетях психологически обрабатывают молодёжь для снятия морального запрета на применение насилия и убийств. Под воздействием этой идеологии совершаются преступления террористической и общеуголовной направленности, отмечают в Генпрокуратуре.

Кроме того, оправдание, пропаганда и иные подобные публичные высказывания о «колумбайнах» с сегодняшнего дня будут преследоваться по террористическим статьям Уголовного кодекса, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского. Однако решение суда не имеет обратной силы к ранее размещенным публикациям. В случае совершения новых массовых убийств их организаторы будут также преследоваться по статье о терроризме.

Вооруженные нападения на учебные учреждения называются скулшутингом (от англ. «школьная стрельба»), часто они перерастают в массовые убийства. Случаи стрельбы в школе получили название «колумбайн» из-за массового убийства в старшей школе «Колумбайн» 20 апреля 1999 года в американском штате Колорадо. Два ученика, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, при помощи стрелкового оружия и самодельных бомб убили 12 учеников и 1 учителя, ранили ещё 23 человек, а затем застрелились.

В период существования Советского Союза информации о нападениях учеников на школы не зафиксировано. Нападение на школу в подмосковной Ивантеевке 5 сентября 2017 года стало первым случаем в стране, когда нападавшим был подражатель убийц из школы «Колумбайн». Нападавшего признали виновным по двум статьям УК РФ: покушение на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом, хулиганство с применением взрывчатых средств. Ему было назначено наказание в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.

3 годами ранее, в 2014 году в московской школе произошел другой случай. Он считается самым первым случаем «скулшутинга» в современной России. Тогда в ходе стрельбы было убито 2 человека. Специалисты признали школьника невменяемым и поставили ему диагноз «параноидная шизофрения». После этого нападения на школы стали случаться всё чаще. О самых громких случаях «Вести Подмосковья» рассказывали ранее.