Войти в почту

Черногория выдала подозреваемого в крупном хищении гражданина России

Черногория экстрадировала россиянина Николая Каймакчи, который в составе преступной группы похитил около 100 млн рублей на фиктивных документах при возмещении НДС из федерального бюджета.

«Из Черногории экстрадирован Николай Каймакчи, обвиняемый в совершении мошенничества в особо крупном размере, – приводит ТАСС слова официального представителя МВД Ирины Волк. – Сегодня в международном аэропорту Подгорицы он передан представителям МВД и ФСИН для доставки в Москву».

По словам Волк, злоумышленник в составе организованной группы участвовал в подготовке фиктивных документов о результатах финансово-хозяйственной деятельности ряда фирм в Ростове-на-Дону. В документах содержались ложные сведения о совершенных сделках, что давало право этим компаниям на возмещение НДС из федерального бюджета. «Предоставив декларации в налоговые органы, фигурант с соучастниками незаконно завладел суммой в размере около 100 млн рублей», – добавила представитель МВД.

Противоправная деятельность группы была пресечена, когда сообщники пытались получить очередное возмещение налога на добавленную стоимость подконтрольной организации в размере более 60 млн рублей за второй квартал 2014 года, было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Каймакчи скрылся от следствия и в декабре 2019 года на основании запроса Главного управления МВД по Ростовской области его объявили в международный розыск. В результате взаимодействия НЦБ Интерпола МВД и компетентных органов Черногории в феврале 2021 года фигурант был задержан и помещен под стражу.

Ранее бывший владелец Черкизовского рынка, бизнесмен Тельман Исмаилов, чьей выдачи требует Россия, был выпущен из изолятора и получил убежище в Черногории. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил изучить основания отказа в выдаче из Черногории бизнесмена.