Войти в почту

Самые громкие преступления Амурской области в 2021 году

Пикой в живот врачу – за замечание

Самые громкие преступления Амурской области в 2021 году
© 2x2.su

В конце января прошлого года в Свободном пьяный мужчина напал на врача с холодным оружием. Против него было возбуждено уголовное дело.

Оказалось, что амурчанин пришёл в больницу навестить приятеля, который там лечился. Но при этом остался в верхней одежде и не надел бахилы и маску. Дежурный врач сделал гражданину замечание. Мужчина ответил агрессией и вытащил из рукава металлическую пику, которой нанёс доктору удар в живот.

К счастью, медик сопротивлялся, поэтому тяжких последствий удалось избежать. Злоумышленника задержали в день происшествия по месту жительства. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. Мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство.

Убийство 1,5-месячного младенца

Эта шокирующая история произошла в Магдагачинском районе 6 марта 2021 года. Амурчанин, который жил в квартире со своей возлюбленной и двумя детьми, жестоко расправился с полуторамесячным сыном.

Пока женщина со старшим ребёнком гостила у своей матери, её 21-летний сожитель избил малыша. Молодой человек не смог справиться с купанием. Позже стало известно, что он несколько раз просил нерадивую мать вернуться домой, но та отвечала отказом. Тогда подозреваемый разозлился и бросил младенца на пол, чтобы «выплеснуть эмоции», после чего ещё несколько раз ударил его и отнёс в кроватку. Наутро малыша обнаружили мёртвым. По информации следственного комитета, за убийство сына подозреваемому может грозить пожизненное заключение. Мать ребёнка привлекли к административной ответственности.

Родила и утопила в ведре

Не менее жестоко по отношению к собственному ребёнку поступила 29-летняя жительница Свободного. Женщина узнала о том, что беременна, в сентябре 2020-го, но скрыла это от родственников и не встала на медицинский учёт.

11 марта у неё начались схватки. Как сообщает Свободненский городской суд, амурчанка решила убить ребёнка сразу, как только он родится. Малышка появилась на свет спустя сутки. По заключению экспертов, младенец был доношен и здоров. Однако мать девочки перерезала пуповину и опустила её в ведро с водой головой вниз. Новорождённая задохнулась.

Суд признал женщину виновной по статье «Убийство матерью новорождённого ребёнка сразу же после родов». Она отправится в колонию-поселение на полтора года, но с отсрочкой. Наказание горе-мать начнёт отбывать, когда другому её ребёнку исполнится 14 лет.

Останки расчленённого тела хранились дома

В этом же месяце в Райчихинске на пустыре в районе автовокзала нашли фрагменты расчленённого человеческого тела. Экспертиза показала, что это останки 41-летнего местного жителя.

Оказалось, что к преступлению причастна 43-летняя женщина. Вместе с мужчиной они распивали спиртное, но потом из-за чего-то повздорили. Амурчанка несколько раз ударила приятеля ножом в живот и спину. Потерпевший скончался на месте преступления.

Чтобы скрыть следы преступления, женщина расчленила тело и спустя несколько дней за несколько заходов вынесла фрагменты на ближайший пустырь.

Заступился за девушку

9 мая в Благовещенске запомнилось массовой дракой со смертельным исходом, которая произошла в районе улиц Театральной - Амурской. Двоих амурчан задержали по подозрению в убийстве мужчины и покушении на убийство двух лиц.

Погибшим оказался двадцатилетний Александр Продеус. По словам очевидцев трагедии, парень заступился за девушку. В редакцию портала 2x2.su обратилась женщина, которая хорошо знала молодого человека. Она рассказала, что семья молодого человека собирает деньги на его похороны. Амурчанина воспитывала бабушка, у которой не было средств на организацию прощания.

Четверо детей остались без матери

В июле в криминальной хронике снова отметился Райчихинск. На этот раз в посёлке Зельвино недалеко от города лишили жизни мать четверых детей. О произошедшем в редакцию портала 2x2.su сообщил анонимный источник. Мужчина и женщина поссорились во время распития алкоголя. В ходе конфликта амурчанин несколько раз ударил подругу ножом, отчего та скончалась на месте.

Матери четверых детей было 39 лет. Мужчине предъявлено обвинение в убийстве.

Собаку и щенка заколотили в будке и расстреляли в упор

В сентябре амурские зоозащитники рассказали конец истории с расстрелянными собаками. Напомним, шокирующий случай произошёл ещё в мае этого года. Неизвестные засунули в будку собаку и её маленького щенка, затем заколотили вход досками, вывезли в поле и расстреляли в упор. Будку обнаружили недалеко от села Игнатьево.

Неравнодушные амурчане написали заявление в полицию, правоохранители возбудили уголовное дело. Трупы собак отвезли в областную ветлабораторию, чтобы исключить бешенство. После этого их хранила у себя благовещенский волонтёр.

Однако действия сотрудников внутренних органов никакого результата не принесли. Из полиции благовещенские зоозащитники получили уведомление, что предварительное следствие по уголовному делу, которое возбудили после происшествия, приостановлено, а следственные действия выполнены.