Войти в почту

Адвокат: Суд ликвидировал «Мемориал» за намеренное сокрытие статуса НКО-иноагента

Международный «Мемориал» и ПЦ «Мемориал», признанные в России иноагентами, систематически нарушали требование закона об иностранных агентах маркировать свои материалы, заявил адвокат Шота Горгадзе.

Он напомнил, что международный «Мемориал» и ПЦ «Мемориал» были включены в реестры иноагентов еще в 2014 и 2016 годах.

«Однако соблюдать требования закона о маркировке они отказывались. Т. е. они намеренно скрывали статус НКО-иноагента. За последние три года в общей сложности было возбуждено 28 административных дел. Сумма штрафов составила более 6,5 млн рублей», – написал Горгадзе в своем телеграм-канале.

«До конца не понятно, на что они рассчитывали, открыто игнорируя наши законы. Наличие статуса иностранного агента никоим образом не ограничивает деятельность. Он лишь информирует граждан об иностранных источниках финансирования. Почему «Мемориал» систематически не маркировал свои материалы, неясно», – заключил адвокат.

Во вторник Верховный суд постановил ликвидировать международное общество «Мемориал» (признано в России иностранным агентом) и его структурные организации.

Ранее прокурор в Верховном суде заявил, что международный «Мемориал» искажает память о Великой Отечественной войне и создает лживый образ СССР. По его словам, организация «стремилась реабилитировать нацистских преступников, а также дискредитировать органы государственной власти РФ и создать лживый образ СССР как террористического государства».

«Мемориал» с момента признания его иностранным агентом был оштрафован на сумму порядка 3 млн рублей за нарушения соответствующего законодательства.