Войти в почту

До суда дошло дело экс-замминистра транспорта Новосибирской области Сергея Ставицкого

Замруководителя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР Владимир Ануфриев на итоговой пресс-конференции в ТАСС сообщил, что на данный момент фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела.

— Дело в отношении соучастников выделили в отдельное производство. Речь идет о посредниках и о тех, кто давал взятки. Один из предпринимателей, стоит отметить, в рамках досудебного соглашения, сотрудничал со следствием, — рассказал на пресс-конференции Ануфриев.

Следователи уверены, что доказательств вполне достаточно для отправки материалов дела в суд. Михаила Чуманова обвиняют в получении взяток, которые ему давались за содействия предпринимателям в строительстве и ремонте дорожного полотна.

Если говорить о Сергее Ставицком, то сотрудники СК установили, что он зарегистрировал свою машину на другое лицо, а взятки получал под видом денег за его аренду.

На данный момент оба фигуранта остаются под стражей. В ближайшее время материалы дела с обвинительным заключением поступят на рассмотрение в суд.

Ранее «Прецедент» сообщал, что Сергея Ставицкого в середине марта 2021 года задержали сотрудники ФСБ по подозрению в коррупции. По версии следствия, Ставицкий, находясь в должности замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона, в 2019 году требовал у главы ТУАД Михаила Чуманова взятки за получение госконтрактов на ремонт дорог, а также общее покровительство в виде бонусов к зарплате. «Прецедент» также писал о том, что Сергей Ставицкий встретит Новый 2022 год в СИЗО.

Егор Сафронов