Войти в почту

В Новосибирске завершили расследование дела о взятках в ТУАД и Минтрансе региона

Расследование уголовного дела завершено, о чём рассказал на пресс-конференции в «ТАСС» замруководителя Восточного межрегионального СУ СКР на транспорте Владимир Ануфриев.

В Новосибирске завершили расследование дела о взятках в ТУАД и Минтрансе региона
© Bfm.ru Новосибирск

По словам Ануфриева, следователи собрали достаточную доказательную базу и передали дело в суд. Он также подчеркнул, что суд «пока поддерживает» правоохранителей, продлевая обвиняемым по уголовному делу сроки заключения под стражей.

Отмечается, что дела взяткодателей и получателей денег будут рассматривать в суде отдельно. Предприниматель Самир Асадуллаев решил пойти на сделку со следствием и раскрыл дополнительные факты дела.

Согласно показаниям Асадуллаева, он передал Михаилу Чуманову 5 миллионов рублей. За эти деньги ему пообещали оказать «общее покровительство» в получении госконтрактов на ремонт дорог в Новосибирской области.

Бизнесмена уже приговорили к 2 годам и 8 месяцам колонии строгого режима вместо максимальных 15 лет лишения свободы по вменённой Асадуллаеву статье.

Проходит фигурантом по данному делу и экс-замминистра транспорта Сергей Ставицкий. Чиновника обвиняют в том, что он получил от Михаила Чуманова за покровительство 1,5 миллиона рублей.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о приговоре топ-менеджеру «Новосибирскавтодора» Сергею Илюшину по делу о взятках в ТУАД.