Войти в почту

Следствие хочет выпустить Хованского из СИЗО

Следствие попросило изменить или отменить меру пресечения блогеру Юрию Хованскому, который находится в СИЗО. Об этом сообщается на сайте Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга.

Следствие хочет выпустить Хованского из СИЗО
© Ura.Ru

В карточке дела на сайте суда указано, что поступило ходатайство об отмене (изменении) меры пресечения, избранной по судебному решению. Заседание назначено на 29 декабря.

Хованского обвинили в оправдании терроризма, с июня блогер находится в СИЗО, передает РАПСИ. Основанием для дела стала песня о теракте на мюзикле «Норд-Ост», которую он исполнил на стриме в 2018 году. Защита Хованского утверждает, что это было в 2012 году, когда еще не было статьи об оправдании терроризма в интернете.

Ранее РБК сообщало, что двое из трех свидетелей по его делу могли быть бывшими сотрудниками МВД Санкт-Петербурга. В своих показаниях три человека утверждали, что случайно услышали песню Хованского в 2018 году в общественных местах. Позже двое свидетелей через 2,5 года независимо друг от друга обнаружили в интернете эту песню и сообщили в центр «Э» МВД (Главное управление МВД по противодействию экстремизму).

Обновлено в 20:37: Следствие запрашивает для Хованского меру пресечения в виде запрета определенных действий. Об этом сообщает пресс-служба судов Петербурга.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.