Войти в почту

Следствие прекратило громкое уголовное дело в отношении покойного бизнесмена Щукина

Центральный районный суд Кемерова прекратил уголовное дело в отношении покойного бизнесмена Александра Щукина, который проходил фигурантом по делу о вымогательстве акций разреза "Инской".

Следствие прекратило громкое уголовное дело в отношении покойного бизнесмена Щукина
© Vse42.ru
– В связи со смертью подсудимого уголовное дело в отношении Александра Щукина прекратить, меру пресечения в виде домашнего ареста отменить, наложенный на его имущество (нежилое помещение в 198 км м по адресу его проживания в селе Куртуково) арест снять, – цитирует "Коммерсантъ" слова судьи.

Заявление о прекращении уголовного дела написали родственники бизнесмена. Гособвинение и защита не возражали против прекращения.

Напомним, в 2016 Щукина обвинили в вымогательстве 51% контрольного пакета акций разреза "Инской" у Антона Цыганкова, с тех пор он находился под домашним арестом. Летом этого года бизнесмен скончался, предположительно, от последствий коронавируса.

Вместе с Щукиным фигурантами по делу о вымогательстве стали семь человек, в том числе бывшие заместители губернатора Кузбасса Александр Данильченко и Алексей Иванов и глава областного управления СКР Сергей Калинкин. 23 декабря суд начал оглашение приговора.