Войти в почту

Ранее судимые в Забайкалье стали совершать больше преступлений

Ранее судимые в Забайкалье стали совершать больше преступлений
© Zab.ru

В Забайкальском крае растет число преступлений, совершенных рецидивистами. Об этом 23 декабря шла речь на координационном совещании под председательством прокурора Забайкальского края Максима Ершова, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По итогам 11 месяцев 2021 г. число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, возросло на 2,8% до 6873, что составляет и 67,9% от числа всех преступлений в регионе. Из них число преступлений, совершенных лицами, ранее отбывавшими уголовное наказание, возросло на 0,3% до 3587.

Наибольшее количество преступлений, совершенных рецидивистами зарегистрировано в Центральном районе г. Читы, Акшинском, Борзинском, Дульдургинском, Калганском, Краснокаменском, Оловяннинском, Ононском, Нерчинском, Нерчинско-Заводском, Петровск-Забайкальском, Приаргунском, Сретенском и Чернышевском районах края. Там на их долю приходится свыше 70% от всех преступлений. Более 60 % рецидивной преступности зафиксировано на территории города Читы (61,8% в целом), в Кыринском (60,5%), Тунгокоченском (70,1%) и Шелопугинском (65,3%) районах.

«Проведенные на территории края проверки показали, что региональными органами власти должным образом функции по предупреждению противоправных деяний, в том числе по социальной адаптации не осуществляются. Со стороны правоохранительных органов отмечены недостатки при административном надзоре и профилактической работе с осужденными», - отмечается в сообщении краевой прокуратуры.