Войти в почту

Коррупция в Новосибирской области выросла в разы в 2021 году

О статистике коррупционных преступлений в 2021 году сегодня, 8 декабря, рассказали представители прокуратуры и Следственного комитета Новосибирской области. Они отметили, что по некоторым параметрам должностная преступность выросла в разы по сравнению с прошлым годом.

– На текущий период 2021 года в Новосибирской области выявлено 518 преступлений коррупционной направленности. Это на 13 процентов больше, чем за 2020 год. Основная часть преступления связана с хищением бюджетных средств и чужого имущества с использованием служебного положения. На втором месте взяточничество, на третьем – присвоение и растрата бюджетных средств. Хотел бы обратить внимание, что рост взяточничества в этом году составил 60 процентов, – сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Новосибирской области Павел Илык.

Он отметил, что основной рост в 2021 году зафиксирован в отношении получения взяток должностными лицами. 51 человек попался на взятках в этом году. Чаще всего во взяточничестве обвинялись сотрудники правоохранительных органов, на втором месте должностные лица в сфере здравоохранения, на третьем – представители унитарных предприятий. Далее идут чиновники ОМС, сферы образования и госслужащие.

В суды в течение года были направлены 96 уголовных дел о коррупции в отношении 107-ми обвиняемых. Обвинительные приговоры вынесены в отношении 95 человек. 14 из них были представителями правоохранительных органов, и 7 чиновников.

– Из правоохранительных органов чаще всего осуждались сотрудники МВД и сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний. На третьем месте идут судебные приставы, – сообщил Павел Илык.

В следственном комитете заявили о 60-ти уголовных делах коррупционной направленности, возбужденных в 2021 году. В прошлом году их было 29. Как сообщил заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР региона Сергей Ларионов, в суд передано 11 уголовных дел по 30 эпизодам коррупции в сферах здравоохранения, социального обеспечения, землепользования, образования, науки, ЖКХ.

Напомним, ранее «Прецедент» писал о том, что депутата Заксобрания Глеба Поповцева отправили под домашний арест по делу о мошенничестве, что глава сельсовета в Новосибирской области пойдет под суд за превышение полномочий, и о том, что в новосибирской школе художественной гимнастики возбудили коррупционное уголовное дело.

Александр Могилин