Войти в почту

Облсуд не согласился переквалифицировать статью уголовного дела Владимира Игнатьева

Напомним, осенью 2019 г. в региональное СУ СК РФ поступило уголовное дело Игнатьева и активиста Игоря Александрова, которых районные следователи обвинили в мошенничестве. Якобы мужчины обманом собирали деньги с водителей грузовиков, сбрасывающих мусор в неположенных местах возле трасс в Красноярском районе. На время предварительного следствия Игнатьев был помещен под домашний арест.

В апреле 2021 г. суд вернул дело прокурору для устранения недостатков, препятствующих вынесению приговора. Это произошло из-за того, что назначенные потерпевшими водители мусоровозов не признавали, будто им причинен ущерб в 500 руб. каждому.

В ноябре следователь отдела по расследованию особо важных дел капитан юстиции Чайникова вынесла постановление о переквалификации действий обвиняемых на ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Якобы мужчины, действуя совместно и согласованно, с лета 2016 г. до августа 2021 г. незаконно принимали отходы на не принадлежащем им участке земли около Красноярского кольца, чем заработали почти 164 тыс. руб., не имея ни разрешений, ни лицензий.

"Для правоохранителей очень нежелательна наша реабилитация, но они уже не знают, какую уголовную статью нам вменить, - говорит Игнатьев, - и это за то, что мы всего лишь боремся за чистоту родной земли! Деньги-то мы собирали для того, чтобы убрать за мусорщиками".