Войти в почту

Новый вид мошенничества с вакцинацией выявлен в России

У пожилых россиян выманивают персональные данные под видом выплаты пособия за вакцинацию.

Новый вид мошенничества с вакцинацией выявлен в России
© НДН.Инфо

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил о новой схеме обмана россиян — средства крадут под видом выплаты пособия за вакцинацию.

Схема следующая, описывает юрист, как правило пожилому россиянину с аккаунта знакомого человека в соцсети приходит сообщение, что ему за прохождение вакцинации от коронавируса полагается некая выплата (на самом деле нет). Введенный в заблуждение адресат фальшивого сообщения делится с мошенниками реквизитами своей банковской карты. И лишается денег — их похищают ушлые дельцы.

А вскоре, в том числе следствием, выясняется, что учетная запись владельца аккаунта, которой жертва сообщила все свои финансовые данные, была взломана и похищена неизвестными.

Уголовные дела возбуждаются по п. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере), уточняет агентство «Прайм».

Специалисты призывают граждан быть бдительными и проверять информацию на горячей линии региональных штабов по борьбе с коронавирусом и органах социальной защиты.

Также юрист Иван Соловьев отмечает, что в настоящее время прослеживается тенденция постепенного перемещения внимания мошенников на жителей региональных, областных и районных центров, где граждане еще сравнительно доверчивы и не так часто сталкивались с мошенниками.