Войти в почту

Тесака посмертно обвинили в двух убийствах, в которых нет погибших и свидетелей

Неонациста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак посмертно обвинили в трех убийствах по его явкам с повинной, но как минимум два существуют только на бумаге. По этим делам нет ни тел, ни фамилий погибших, ни свидетелей.

Тесака посмертно обвинили в двух убийствах, в которых нет погибших и свидетелей
© Русская Планета

О странной ситуации сообщил адвокат Алексей Михальчик, который представляет интересы погибшего. По его словам, Тесак написал от 9 до 12 явок с повинной. В них разные преступления, включая три убийства.

Адвокат уверен - Марцинкевич писал явки под пытками. По мнению Михальчика, были созданы условия, при которых обвиняемый «писал всё, что ему скажут».

«Красноярское СИЗО — это фабрика пыток, где Марцинкевича полгода пытали и не пускали к нему адвокатов», - заявил он и рассказал о застарелых следах пыток на теле погибшего. Слова защитника приводит Lenta.ru.

Тесака нашли мертвым 16 сентября 2020 года в камере СИЗО. По официальной версии, он покончил с собой. Во рту у Тесака нашли три записки, которые свидетельствовали о другом - совершать самоубийство он не собирался. В текстах говорилось, что он не причастен к убийствам.