Войти в почту

Экс-главе Тевризского района Тарасову дали почти 4 года колонии за мошенничество — раньше его по этому ...

Центральный районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего экс-главы Тевризского района Вячеслава Тарасова.

Экс-главе Тевризского района Тарасову дали почти 4 года колонии за мошенничество — раньше его по этому ...
© Новый Омск

Он признан виновным в хищении путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. По совокупности приговоров Тарасова отправили на 3 года 7 месяцев в колонию общего режима. Также ему нужно будет выплатить сумму ущерба в 8,2 млн рублей.

По версии следствия, Вячеслав Тарасов, будучи председателем потребительского кооператива «Тевриз», выступая от его лица при совершении сделок, давал своим подчиненным указания подписать и составить фиктивные заведомо ложные документы.

«Действуя путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в 2016-2018 гг. похитил денежные средства в качестве субсидий на возмещение части затрат по уплате процентов по договору денежного процентного займа на общую сумму 8,2 млн рублей, чем причинил ущерб РФ и Омской области в особо крупном размере», - говорится в сообщении областной прокуратуры.

При первоначальном рассмотрении уголовного дела Центральный районный суд Омска признал Тарасова невиновным в мошенничестве. В марте этого года облсуд отменил оправдательный приговор, дело направили на новое рассмотрение. Точку в нем поставили только сейчас.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Это не первое уголовное дело в отношении Вячеслава Тарасова. В 2013 году, когда он возглавлял Тевризский район, его обвинили в халатности. По версии следствия, чиновник подписал акт о приемке выполненных работ по строительству жилых домов, хотя подрядчик не выполнил все свои обязательства. Однако суд прекратил уголовное дело в связи с истечением сроков давности. Сам Вячеслав Тарасов свою вину не признавал и считал, что «силовики массово возбуждают подобные дела против глав районов для галочки».

В 2016 году ему предъявили хищение в особо крупном размере по событиям пятилетней давности, когда Тарасов еще являлся главой района. Суд признал его виновным, избрав в качестве наказания условный срок. Прокуратура тогда тоже настаивала на изменении слишком мягкого приговора и замене условного срока реальным. Однако суд оставил в силе первоначальное решение.