Войти в почту

Новосибирец пытался украсть миллионы из банкомата при помощи шерстяного носка

«Ограблению века» помешали бдительные охранники.

Новосибирец пытался украсть миллионы из банкомата при помощи шерстяного носка
© НДН.Инфо

Жителя Новосибирска Алексея Привалова приговорили к колонии за две неудачные попытки кражи. В ноябре 2021 года приговор вступил в силу — теперь 27-летний мужчина отравиться в колонию общего режима. Там ему предстоит провести 2 года и 2 месяца.

Первое из преступлений произошло в канун прошлого Нового года. В ночь на 31 декабря Привалов пришел в помещение банка АО «Газпромбанк», расположенного в Ленинском районе. Там попытался взорвать один из банкоматов, в котором находилось свыше 8 млн рублей.

«Для достижения своей цели Привалов вскрыл купюроприемник банкомата, закачал в него газ из двух баллончиков, разлил от банкомата до входа в помещение бензин, который попытался поджечь, воспламенив тем самым газ и произведя взрыв. Однако бензин не загорелся и Привалов место преступления покинул», — раскрыл подробности дела Дмитрий Лямкин, представитель прокуратуры Новосибирской области.

Покушение на кражу обернулось полным провалом. Но, как отметили в ведомстве, горе-грабитель не пожелал так просто отказываться от своего плана. 7 января он вновь проник на место преступления, усовершенствовав свою технологию. Для этого ему понадобились шерстяной носок и ткань, пропитанная легковоспламеняющейся жидкостью.

Чтобы не газу улетучиться, сибиряк заткнул носком купюроприемник, а тканью заменил разлитый бензин. Но и в этот раз физик-недоучка просчитался — в помещение банка прибыли сотрудники ЧОП, которые задержали взломщика. 5 млн, лежащие в банкомате, остались нетронутыми.

Новосибирский облсуд счел назначенное Привалову наказание справедливым и оставил приговор без изменений.