Войти в почту

Лучший участковый столицы дал советы москвичам

17 ноября участковые уполномоченные полиции отметили свой профессиональный праздник. Накануне мы встретились с победителем городского этапа конкурса «Народный участковый — 2021» — представителем ОМВД по району Зюзино майором полиции Романом Даниловым.

Лучший участковый столицы дал советы москвичам
© Вечерняя Москва

Лучший участковый столицы рассказывает, по каким вопросам к нему и его коллегам чаще обращаются москвичи, и дает советы, как выйти из трудных ситуаций.

— Одна из актуальных проблем нашего времени: насилие в семье. Периодически на участке выявляются случаи, когда муж, переусердствовав с алкоголем, начинает избивать жену, — рассказывает Роман.

При этом некоторые, по его словам, приходят к участковому с просьбой о помощи, а кто-то боится обращаться в полицию: вдруг муж разозлится и cтанет еще хуже.

— Но обращаться к участковому все равно надо, ведь мы работаем для того, чтобы помогать жителям, — делится майор Данилов. — И, как показывает практика, в большинстве случаев в таких семьях обходимся профилактическими беседами. Мужчины берутся за ум и как минимум на несколько месяцев успокаиваются.

А вот если эту проблему замалчивать, то, по словам полицейского, ситуация в семье обычно только ухудшается: побои становятся все чаще.

— Еще одна из самых распространенных ситуаций, с которой сталкиваются участковые, — люди жалуются на шум в квартире соседей. Обычно это или громкая музыка после 23 часов, или шумный ремонт в выходные дни, — рассказывает Роман Данилов.

В последнее время у жителей началось сомнение: к кому обращаться — ведь более пяти лет назад участковые еще составляли административные протоколы за нарушение тишины, но потом эту функцию передали районным управам. А в ночное время или в выходные дни, когда совершается правонарушение, эти органы не работают.

— Жителям все равно надо обращаться к участковому, который обязан провести проверку, вынести заключение, в котором должен отразить, когда и по какому адресу выявлено правонарушение, — советует Роман Данилов. — С этим заключением житель может обратиться в административную комиссию районной управы, и там накажут виновного.

Роман уверен, что не стоит стесняться приходить на прием к участковому, если возник конфликт с родными или соседями.

— Если вопрос окажется не в нашей компетенции, мы как минимум подскажем, куда обращаться, — поясняет полицейский.