Войти в почту

В Екатеринбурге задержали якутского «шамана» Александра Габышева

Адвокат мужчины Ольга Тимофеева рассказала, что Габышев пока не выписан из медучреждения.

В Екатеринбурге задержали якутского «шамана» Александра Габышева
© runews24.ru

В сентябре минувшего года в отношении Александра избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу о общественных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. После этого СК РФ возбудил в отношении него уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» за нанесение при помощи самодельного меча колотой раны сотруднику спецназа Росгвардии.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым и якутский горсуд на ее основании постановил назначить ему принудительные меры медхарактера. До вступления решения в силу мужчина оставался в СИЗО, после чего был отправлен в психбольницу.

В сентябре этого года Верховный суд Якутии признал законным решение назначить Габышеву принудительное лечение. Его адвокат Алексей Прянишников отметил, что судьи сочли доказанным использование Габышевым насилия к представителям Росгвардии. Кроме этого, проигнорировали позицию представителя органа опеки и попечительства Сергея Терянова, который выступил против продолжения принудительного лечения. суд отказал в проведении повторной экспертизы по делу в связи с неимением оснований не доверять специалистам из Якутии. Правозащитник подчеркнул, что будут поданы жалобы в кассационный суд, а также в Верховный суд России и ЕСПЧ.