Войти в почту

СМИ: заключенный дал признательные показания после шантажа с пытками и насилием в иркутском СИЗО

Заключенный из иркутского СИЗО рассказал, что его якобы изнасиловали и избили ради признательных показаний в деле о бунте в ангарской колонии. По данным СМИ, после этого возбудили уголовное дело о насилии группой лиц.

СМИ: заключенный дал признательные показания после шантажа с пытками и насилием в иркутском СИЗО
© Vse42.ru

Адвокат Юлия Чванова рассказала, что недавно возбудили новое уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера группой лиц по предварительному сговору) после того, как ее подзащитный якобы подвергся насилию, пыткам и был избит. Сначала он содержался в одиночной камере, откуда, по его словам, его вытащили силой и избили, отдав на "растерзание" другим заключенным. Мужчины стали требовать взять на себя всю вину за бунт в ангарской колонии, где он ранее содержался.

– <...> позже ко мне вбежали сотрудники СИЗО и стали меня избивать, вытащили из камеры и заставили бежать по коридору, продолжая меня бить, когда я падал, – рассказал потерпевший, цитирует его и приводит всю информацию "Тайга.инфо".

По словам подзащитного, его били на протяжении трех дней, а на четвертый применили пытку извращенного сексуального характера. После этого мужчина написал явку с повинной, которую требовали по делу о бунте, а в скором времени от нее отказался, но, как пишет "Тайга.инфо", это до сих пор не приобщили к делу.

Напомним, что потерпевший проходит одним из 19 обвиняемых по ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК (организация и участие в массовых беспорядках) и ч. 3 ст. 321 УК (дезорганизация работы исправительного учреждения группой лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) после бунта в ангарской колонии. По данным СМИ, там также фиксировали случаи жестокого и неправомерного обращения с заключенными.

Ранее сообщалось, что саратовские заключенные отказались жаловаться в СК на жестокие пытки в тюремной больнице. Человека, обнародовавшего видео об этом, заочно арестовали.