Войти в почту

Суд курганской «Рублевки» арестовал члена ОПГ «Хачиты»

Суд Кетовского района Курганской области (так называемая курганская «Рублевка») арестовал подозреваемого Алексея К., причастного к ОПГ «Хачиты». Ранее этот же суд отпустил мужчину после того, как полицейские задержали его с наркотиками. Об аресте URA.RU рассказал инсайдер, в полиции и в суде сведения подтвердили.

Суд курганской «Рублевки» арестовал члена ОПГ «Хачиты»
© Ura.Ru

Курганец был задержан 7 октября в лесу Кетовского района с 30 граммами героина. «После того, как судья Владимир Балакин при избрании меры пресечения отпустил подозреваемого в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, силовики оспорили это решение. В итоге другой судья Кетовского суда избрал меру пресечения в виде ареста», — пояснил источник из числа сотрудников правоохранительных ведомств.

В пресс-службе УМВД России по Курганской области информацию об аресте Алексея К. подтвердили. Сотрудник по взаимодействию со СМИ Кетовского райсуда Светлана Гаврилова сообщила URA.RU, что подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 7 декабря 2021 года.

Ранее URA.RU писало, что отпустил члена банды «Хачиты» кетовский судья Владимир Балакин. Он же фигурирует в скандале, связанном с его якобы нетрезвой ездой. Позже появилась версия, что алкоголь в крови судьи мог выявиться из-за употребления корвалола. Сейчас решается вопрос о лишение Балакина статуса судьи.

Основатели банды «Хачиты» — братья, выходцы из ОПГ «Локомотив». Группировка (создана в 2009 году) специализируется на наркопреступлениях. Участники ОПГ изготавливают синтетический наркотик по формуле, выведенной одним из них (известен по кличе «Братик»).

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.