Войти в почту

Осужденный за госизмену доцент МАИ Воробьев просит освободить его по болезни

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Бывший помощник полпреда президента России в Уральском федеральном округе Александр Воробьев, осужденный за госизмену, подал в суд ходатайство об освобождении от наказания в связи с состоянием здоровья. Об этом ТАСС сообщили в Лефортовском суде Москвы, куда поступило соответствующее ходатайство.

"В суд поступило ходатайство осужденного Воробьева об освобождении от наказания в связи с болезнью", - сообщили в суде, не уточнив иных деталей, в том числе то, какое именно заболевание обнаружили у Воробьева.

Московский городской суд ранее назначил 12,5 года колонии строгого режима Воробьеву, признав его виновным в государственной измене. Его также лишили классного чина "действительный государственный советник Российской Федерации третьего класса". Суть обвинений в отношении экс-чиновника не раскрывают из-за того, что материалы дела засекречены. Вину он не признал. Статья 275 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.