Войти в почту

В РКК заявили, что назначение нового главы законно и не противоречит уставу организации

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Назначение Павла Савчука главой общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" (РКК) не противоречит ни действующему законодательству, ни уставу организации. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь РКК Дарья Байгазинова, комментируя иск экс-главы отделения РКК в Москве адвоката Игоря Трунова, который обжаловал в Черемушкинском районном суде назначение Савчука на съезде организации 23 апреля этого года и решение о временном приостановлении своих полномочий с августа 2021 года.

"XVII съезд Российского Красного Креста прошел в соответствии с уставом РКК, с соблюдением всех норм, правил. Все решения, принятые съездом, зарегистрированы Минюстом РФ и не противоречат ни действующему законодательству, ни уставу организации, ни принципам краснокрестного движения. В съезде принимали участие делегаты региональных отделений РКК. От московского отделения были два делегата - Елена Короткова и Игорь Трунов, которые голосовали за избрание председателем РКК Павла Савчука", - сказала Байгазинова.

Претензии к Трунову

По словам пресс-секретаря, 17 августа этого года правлением РКК из-за многочисленных нарушений в деятельности московского городского отделения были приостановлены полномочия президиума и его председателя Игоря Трунова. "Решение является обоснованным и связано с неисполнением господином Труновым и президиумом московского городского отделения РКК своих обязанностей", - подчеркнула пресс-секретарь.

Так, например, отделение более трех месяцев игнорировало какие-либо запросы информации и не представляло отчетность о своей деятельности. Также с 2016 года не представлялась отчетность в Министерство юстиции РФ, "о чем отделению неоднократно выносились предупреждения".

Кроме того, информация на сайте московского городского отделения РКК посвящена юридической деятельности адвокатов коллегии "Трунов, Айвар и партнеры", совмещающих эту деятельность с различными статусами и должностями в отделении. "Также выявлено неправомерное использование имени Красного Креста фирмой Игоря Трунова для рекламы своей юридической фирмы, об этом есть определенные статьи в интернете и подтвержденные факты", - отметила Байгазинова.

Она подчеркнула, что вопрос деятельности московского отделения был неоднократно рассмотрен на заседаниях правления РКК. При этом Игорь Трунов был приглашен на заседания правления РКК и 6, и 17 августа, "но сам он на них не являлся".

По словам Байгазиновой, юридическая позиция организации по заявлению истцов будет представлена после получения уточненных документов. "Ранее в РКК поступило исковое заявление Трунова и Коротковой, однако это заявление было подано в Черемушкинский районный суд с нарушением территориальной подсудности. Такие исковые заявления должны подаваться по месту нахождения ответчика, в данном случае - в Гагаринский районный суд Москвы", - уточнила Байгазинова, добавив, что "из ранее полученного искового заявления неизвестно, в чем именно заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истцов, что является основой любого искового заявления".

Иск Трунова

Ранее экс-председатель московского отделения РКК Игорь Трунов подал иск, в котором просит суд признать недействительным с момента принятия решение XVII съезда общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" от 23 апреля 2021 года об избрании председателя РКК и внесении изменений в устав РКК, оформленных протоколом от 23 апреля 2021 года. Также он просит признать недействительными решения организации "Российский Красный Крест" от 17 августа 2021 года.

Два месяца назад Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-председателя Российского Красного Креста Раисы Лукутцовой по факту мошенничества в особо крупном размере, связанного с продажей зданий подмосковного санатория "Дружба" по заниженной цене, полномочия Игоря Трунова были приостановлены указом нового руководителя РКК, которым стал исполнительный директор Павел Савчук. Именно это решение истец оспаривает в районном суде, а также само назначение Савчука на новую должность.

Также на съезде были приняты решения об утверждении отчета о проделанной работе Лукутцовой, ее отстранении от должности, а также внесены изменения в учредительные документы РКК. По мнению Трунова, эти решения "являются незаконными, не соответствующими российскому и международному законодательству, принятыми с нарушением положений устава РКК и руководства по уставу обществ Международного Красного Креста и Красного Полумесяца, которыми национальные общества обязаны руководствоваться при принятии уставов национальных обществ, в связи с чем подлежащими отмене".