Войти в почту

На бизнесмена Быкова завели новое дело о подстрекательстве к убийству авторитета

В Красноярском крае следователи возбудили новое уголовное дело против бизнесмена Анатолия Быкова. Об этом «Ленте.ру» сообщила представитель краевого управления Следственного комитета России Юлия Арбузова.

На бизнесмена Быкова завели новое дело о подстрекательстве к убийству авторитета
© Lenta.ru

По ее словам, расследование ведется по статьям 33 и 105 УК РФ («Подстрекательство другого человека путем угрозы к совершению убийства»).

По версии следствия, в 1998 году по указанию Быкова, который стремился повысить свой криминальный авторитет в регионе, был расстрелян его знакомый — 48-летний житель Красноярска. Погибший — авторитет Владимир Филиппов, уточнил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах. За организацию его убийства осудили Вилора Струганова, известного как Паша Цветомузыка.

7 сентября Свердловский районный суд Красноярска приговорил Быкова к 13 годам лишения свободы за организацию двойного убийства в 1994 году. Присяжные признали его виновным.

По версии следствия, Быков подозревал, что 23-летний член его преступной группы Александр Наумов готовит на него покушение, — у них был конфликт из-за распределения доходов от совместной деятельности. По заказу бизнесмена, 24 июля 1994 года Наумова и его друга Кирилла Войтенко расстреляли из автомата и пистолета Сергей Бакуров и Владимир Чучков. Первый был задержан и получил пожизненное лишение свободы, его подельник сейчас находится в розыске. Еще один причастный к организации убийства Владимир Татаренков получил 13 лет лишения свободы. Он отбыл свой срок и уже находится на свободе. Свою вину Анатолий Быков не признал.

Lenta.ru: главные новости