Войти в почту

Виновность погибшего омского судьи Москаленко в получении крупной взятки подтвердил Верховный суд

Верховный суд РФ повторно изучил уголовное дело в отношении умершего судьи Куйбышевского райсуда Омска Сергея Москаленко, который покончил с собой.

Виновность погибшего омского судьи Москаленко в получении крупной взятки подтвердил Верховный суд
© Новый Омск

Как уже сообщал «НО», бывший судья, который в начале 2017 года покончил жизнь самоубийством, получил в течение нескольких лет до этого от бывшего гендиректора ООО «ОмскСтрой-2001» Виктора Берга (не дождавшись приговора был убит) взятки в виде денег и услуг на сумму свыше 6,8 млн рублей за возвращение уголовного дела прокурору и последующее вынесение в отношении него оправдательного приговора.

В июне 2018 года облсуд вынес покойному судье обвинительный вердикт без назначения наказания. В связи со смертью обвиняемого уголовное дело прекращено. Родственники экс-судьи обжаловали его в Верховном суде, который вернул его на новое рассмотрение, и 30 декабря 2019 года, облсуд вновь вынес в отношении покойного Москаленко аналогичное решение.

Родственники судьи снова попытались обжаловать его и обратились в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции (Новосибирск) - и этот суд в апреле 2020 года оставил жалобу защиты без удовлетворения. Тогда сторона защиты Москаленко подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Заседание состоялось накануне, 7 октября.

Адвокат пытался убедить судебную коллегию по уголовным делам ВС в предрешенности судебного заседания в Омском обласуде. По его словам, все обвинения против Москаленко основаны либо на косвенных доказательствах, либо на показаниях супруги и сына предпринимателя Берга, которые могли просто оговорить судью и были в этом заинтересованы.

«В чем, по-вашему, выразилась предрешенность процесса?» - поинтересовался судья, его цитирует издание Legal.Report.

«Моя личная точка зрения состоит в том, что Омский областной суд не устоял перед ситуацией, в которой он мог бы попасть под критику. <...> Дело было очень резонансным если говорить про Берга, то у предпринимателя было много врагов. Он прошел банкротство, был обременен серьезными долгами, и не только банковским, но и иным структурам… А Сергей Сейдахметович (Москаленко), узнав о том, что его хотят заключить под стражу, сказал своей семье: «В тюрьму я не сяду» Нельзя так относиться к федеральному судье, нельзя так его судить. Если так относятся к ним, то на что тогда рассчитывать нам, не судьям?» - сообщил адвокат.

Однако оснований для отмены постановления Омского областного суда, а также решения по итогу рассмотрения апелляции в Новосибирском суде не нашлось. Судебная коллегия ВС пробыла в совещательной комнате больше часа. В итоге в удовлетворении кассационной жалобы было отказано.