Войти в почту

СМИ: под стражу взята глава горсовета Евпатории

Глава городского совета Евпатории Олеся Харитоненко взята под стражу. Об этом сообщают источники сразу двух информагентств. По данным ТАСС, задержание связано с переводом земли из рекреационной зоны в жилую под строительство многоэтажки. РИА Новости добавляет, что главе горсовета Евпатории инкриминируют «злоупотребление должностными полномочиями», наказание по статье может достигать десяти лет лишения свободы.

СМИ: под стражу взята глава горсовета Евпатории
© BFM.RU

По данным агентства, задержан еще глава администрации Евпатории Роман Тихончук, сейчас с ним проводятся следственные действия. Источники ТАСС возражают, что Тихончук остается в статусе свидетеля, задерживать его не планируется.

О ситуации рассказывает крымский журналист и общественный деятель Александр Горный:

Александр Горный крымский журналист и общественный деятель «Новость о том, что задержана глава городского совета Евпатории Олеся Харитоненко и предположительно задержан Роман Тихончук, глава городской администрации Евпатории, вызвала эффект разорвавшейся бомбы. Чтобы задержали такие фигуры, тем более Олесю Харитоненко, которая является членом Госсовета от Крыма, это надо сделать что-то действительно нехорошее, тем более она член «Единой России». Буквально недавно мы видели арест очередного вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, который вместе с министром строительства был взят под стражу, и еще десятков чиновников. Поэтому это очень серьезный сигнал для нас, для главы Крыма Сергея Аксенова, который должен понимать, что неприкасаемых нет даже среди высокопоставленных лиц. Все эти аресты — серьезное ослабление лично его, и, возможно, он скажет, что это плановая чистка, но кто поверит плановым чисткам. Крым в последние годы — лидер по арестам высокопоставленных чиновников. Кабанов был третий по счету вице-премьер, фактически четвертый. Нынешние аресты будут иметь серьезные последствия для развития региона и для внутренней расстановки политических, экономических элит, которые, конечно, в российском Крыму не стеснялись и очень бодро оперировали земельными, имущественными и денежными ресурсами федерального бюджета».

Олеся Харитоненко избралась депутатом горсовета Евпатории от партии «Единая Россия» в 2014 году. В 2016 году стала секретарем евпаторийского отделения партии, а два года назад вошла в президиум Совета при президенте по развитию местного самоуправления. В декабре 2020 года Харитоненко вошла в состав Госсовета России, став там одним из двух глав муниципалитетов.

В кабинете Олеси Харитоненко проводятся следственные действия. Как указывает источник РИА Новости, там «идет обыск, выемка документации».