Войти в почту

Экс-чиновник правительства ХМАО сдал силовикам подчиненного. Он осужден за получение взятки

Экс-чиновник департамента промышленности ХМАО получил пять лет условно за получение взятку. Об этом URA.RU сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры. Источники агентства в силовых структурах рассказали, что речь идет о бывшем консультанте отдела развития агропромышленного комплекса Романе Калабине, которого сдал фигурант другого коррупционного скандала — экс-заместитель директора департамента промышленности Югры Андрей Шиповалов.

Экс-чиновник правительства ХМАО сдал силовикам подчиненного. Он осужден за получение взятки
© Ura.Ru

«Судом установлено, что в 2018—2020 г. г. государственный служащий за взятку в виде денег и незаконное оказание услуг по заправке транспортного средства топливом на сумму более 340 тысяч рублей, способствовал беспрепятственному получению крестьянским (фермерским) хозяйством мер государственной поддержки, а также создавал условия, способствующие отсутствию контроля за использованием полученных субсидий», — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. С учетом позиции прокуратуры ХМАО, подсудимый получил пять лет условно, штрафом в размере 600 тысяч рублей и лишением права быть чиновником в течение трех лет.

Источник URA.RU в силовых структурах раскрыл, что речь идет о бывшем консультанте отдела развития агропромышленного комплекса департамента промышленности ХМАО Романе Калабине. «Этот эпизод вскрылся в ходе расследования уголовного дела, возбужденного против Шаповалова. Он раскрыл еще одного своего сообщника. Взятку Калабину давал тот же глава глава крестьянско-фермерского хозяйства из Югорска — Александр Беккер. Расследование этого уголовного дела еще продолжается», — прокомментировал инсайдер.

Ранее URA.RU сообщало, что Шиповалов и Беккер стали фигурантами уголовного дела о взятке. Глава фермерского хозяйства дал взятку чиновнику за покровительство и содействие в получении правительственных грантов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.