Войти в почту

Бывшие члены ФБК Жданов и Соболь не признают вину по новому делу об экстремизме

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Бывший директор ФБК (признан иноагентом и экстремистской организацией) Иван Жданов и бывшая юрист фонда Любовь Соболь не признают вину по делу об экстремизме, который СК возбудил в отношении бывших участников этой организации. Об этом ТАСС рассказал их адвокат Владимир Воронин.

Бывшие члены ФБК Жданов и Соболь не признают вину по новому делу об экстремизме
© ТАСС

"Вину Жданов и Соболь, конечно, не признают. Но защиту пока официально не уведомляли о возбуждении дела, с его материалами не знакомили, поэтому большего сказать не могу", - отметил он.

Ранее сообщалось, что СК РФ возбудил уголовное дело против Алексея Навального о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ а также "Л. Волкова, И. Жданова и иных лиц", и по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) "против Л. Соболь, Г. Албурова, Р. Шаведдинова, В. Гимади, П. Зеленского, Р. Мулюкова и иных лиц".

Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, большая часть фигурантов дела находятся за пределами РФ, они могут быть арестованы заочно. "По имеющимся в данный момент информации, Леонид Волков, Иван Жданов, Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов находятся за пределами России. В ближайшее время следствие может обратиться в суд с требованием об их заочном аресте", - сказал собеседник агентства. Волков уже заочно арестован - по делу о склонении несовершеннолетних к совершению противоправных действий в информационно-телекоммуникационных сетях.