Войти в почту

Суд Петербурга утвердил приговор историку Соколову

Санкт-Петербургский городской суд утвердил срок наказания историку Олегу Соколову, который был осужден на 12,5 лет за убийство аспирантки Анастасии Ещенко и незаконное хранение оружия.

Суд Петербурга утвердил приговор историку Соколову
© Деловая газета "Взгляд"

«Апелляционную жалобу на приговор оставить без удовлетворения», – приводит слова судьи РИА «Новости».

Отмечается, что горсуд определил приговор в отношении Соколова изменить в части передачи вещественных доказательств по делу в ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

Защита просила отменить приговор Октябрьского районного суда и отправить дело на новое рассмотрение, или смягчить приговор, переквалифицировав действия Соколова на ст. 107 УК РФ (Убийство в состоянии аффекта), а также учесть ряд смягчающих обстоятельств: аморальное, по версии защиты, поведение Ещенко и эмоциональное расстройство Соколова в момент убийства.

В ходе заседания в понедельник историк заявил, , что раскаивается в совершенном преступлении и попытке его сокрытия.

Адвокат Александра Бакшеева, представляющая потерпевшую сторону, просила оставить приговор первой инстанции в силе.

Напомним, Октябрьский районный суд Петербурга признал историка Олега Соколова виновным в убийстве сожительницы аспирантки Анастасии Ещенко, а также в незаконном хранении оружия. Мужчину приговорили к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В ноябре 2019 года петербуржец Олег Соколов в ходе бытовой ссоры застрелил свою сожительницу, а через два дня расчленил ее тело, часть останков оставил дома, а другую выбросил в реку Мойку. Там мужчина и был задержан сотрудниками полиции.