Войти в почту

«Халифы на час»: Кураев призвал не «пиарить» пермского стрелка

Некоторые слишком впечатлительные люди могут начать подражать стрелкам, получившим широкий медийный резонанс. Такое мнение в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» высказал бывший протодиакон Андрей Кураев. Богослов считает, что СМИ необходимо прекратить «пиарить» преступников, чтобы у них не появились последователи.

Когда происходят подобные случаи, есть не всегда соразмерный медийный резонанс, и человек мгновенно обретает российскую, а то и всемирную славу. Некоторые слишком впечатлительные люди могут начать подражать этим «халифам на час», геростратову славу стяжать, - отметил Кураев.

Комментируя задержание в Красноярске молодого человека, который готовил по примеру пермского стрелка нападение на местную школу, он пояснил, что люди часто выплескивают агрессию в тех местах, где у них наибольшее напряжение. Бороться с подростковой агрессией бесполезно, однако её можно перенаправлять в спорт.

Он также считает, что не стоит использовать эти печальные случаи, чтобы опять «ужесточать меры контроля всего и вся».

Вопрос в том, как утилизировать эту агрессию. И в принципе решение более-менее найдено – спорт, какие-то соревнования, только без пролития крови: не мордобой, а что-то другое. Перенаправлять их энергию, а не просто надевать на всех наручники и заставлять ходить строем, - считает Кураев.

Он напомнил, что подобные нападения были и раньше. В частности, в предреволюционные годы была волна террора семинаристов, когда семинаристы покушались на ректоров семинарий. Он не думает, что сейчас что-то всерьёз изменилось.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в Красноярском крае силовики задержали молодого человека, который готовил нападение на учебное заведение. По версии следствия, в прошлом году, во время обучения в техникуме, у обвиняемого на почве конфликта с однокурсниками возник умысел убить их. Он приобрёл в одном из магазинов патроны к имевшемуся у него в пользовании аэрозольному устройству.