Войти в почту

Свердловский суд нарушил условия рассмотрения дела отца Сергия. Появился повод для отмены приговора

Журналистов URA.RU не пустили в зал заседания Ленинского райсуда Екатеринбурга, где 16 сентября проходил допрос по делу экс-схиигумена Сергия (Николая Романова). Тем самым суд нарушил принцип гласности, из-за чего любой приговор может быть отменен, сообщил адвокат подсудимого Павел Бабиков.

Свердловский суд нарушил условия рассмотрения дела отца Сергия. Появился повод для отмены приговора
© Ura.Ru

«Присутствие на заседании обеспечивается только Измайловским судом. В зал допроса я вас не пущу», — сообщила URA.RU помощник судьи, присутствовавшая на допросе. Сотрудник ФССП также сказал корреспонденту, что присутствие СМИ в зале допроса не предполагается.

Однако Павел Бабиков в разговоре с URA.RU раскритиковал поведение сотрудников суда. Он отметил, что присутствие журналистов — обязательный принцип процесса по делу Романова. «В предыдущем заседании судья Измайловского районного судья [Андрей] Седышев сообщил по ходатайству защиты судье Ленинского районного суда [Александру] Тараненко, что судебный процесс по обвинению отца Сергия открытый. Поэтому нам не ясны законные основания для отказа допуска СМИ на процесс», — рассказал Бабиков. Он подчеркнул, что нарушение принципа публичности может быть основанием для безусловной отмены любого приговора как оправдательного, так и обвинительного. Допрос по делу Сергия был назначен на 16 сентября. Ранее его переносили из-за неявки свидетелей.

Отец Сергий был задержан в ночь на 29 декабря во время спецоперации. Ему предъявили обвинение по трем уголовным статьям — о склонении к суициду, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также о самоуправстве. Его соратник и пресс-секретарь Всеволод Могучев был задержан 1 сентября.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.